福井 バレエスクール バレエ ピラティス ダンス 坪田バレエ

福井のバレエスクール

坪田バレエ 受賞歴

坪田バレエの受賞歴です。  元ヘ戻る TOP PAGE

2017年 9月

第2回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2017

<小学生の部> 

第6位 井元紫乃

入選  佐々木綾香

2017年 8月

第15回全国プレバレエコンクールinさがみはら

<高校生、シニアの部> 

準奨励賞  中山もあ

<中学生の部>

あじさい賞  寺嶋明澄香

奨励賞  宇都宮桃 吉川 凜 

奨励賞      内上鞠有  中山明香里 

準奨励賞   山本菜夏  菅原美咲  松本望夢

<小学校高学年の部>

相模原市建設業協会賞   井元紫乃 

ベータ・テクノロジー賞    吉川真央   

水車園賞   佐々木綾香

アルチザン賞   山口寧彩  

アトリエヨシノ賞  渡辺夢七 

東急レクリエーション賞    岩佐曖璃

イノウエ賞     坪川歌純

奨励賞     和田凉花  田中七緒 秦あかり 河野ゆら 室田理央

準奨励賞     石田蘭乃  松田明里咲 江指るりか 藤澤 奏

<小学校低学年の部>

ビデオテクニカ賞    新居芽衣紗    

奨励賞   浅川 愛 渡邊流音

準奨励賞 吉田愛来

 <男性の部>

 準奨励賞      大久保 陽

2017年 8月

バレエコンペティション21

<division 1部門> 

入選  宇都宮 翠 前田 葵

<division 2部門>

入選    松田愛陽 山本翠々希 

<<division 3部門>> 

入選     村中 想 三谷優朱

<ジュニアboys 1部門>> 

第3位   平野桜士 

ボリショイバレエ学校短期研修参加権受賞 山本翠々希 松田愛陽 寺島恒太

2017年 1月

ヴィクトワール・バレエコンペティション神戸2017

<シニアの部> 

第5位  宮川天万音

<高校生の部> 

第6位    宇都宮 翠 

<中学生の部> 

優秀賞      平野桜士

ドイツ・ミュンヘン国際サマーワークショップ参加権賞  宇都宮 翠   平野桜士 

WDA(ワークショップダッチナショナルアンドアントワープ)参加権賞 宇都宮 翠

ジャパンバレエコンペティション滋賀

<高校3年以上部門> 

第3位  宮川天万音

<高校1年〜2年部門> 

第1位  宇都宮 翠

第5位  前田 葵 

<中学2年〜3年部門> 

努力賞  齋藤真珠  中山明香里

<小学6年〜中学1年部門> 

第7位   村中 想

努力賞  三谷優朱  寺嶋明澄香

<小学4年〜中学2年部門> 

第2位  平野桜士

樫野隆幸審査員特別賞  平野桜士  

針山愛美審査員特別賞  宇都宮 翠   村中想

2016年 12月

ジャパンバレエコンペティションChampionships2016

<中学2〜3年部門>  

奨励賞  山本翠々希 

<小学6年〜中学1年部門> 

奨励賞  村中想

<小学4年〜5年部門>

奨励賞     渡辺夢七

努力賞     井元紫乃  

<男性部門小学4年〜中学2年> 

第2位  平野桜士  

陳建国審査員特別賞  村中 想  

針山愛美審査員特別賞   平野桜士   松田愛陽   山本翠々希   前田 葵 

マレイン・トレウバエフ審査員特別賞  宇都宮 翠  松田愛陽  山本翠々希

2016年 8月

第14回全国プレバレエコンクールinさがみはら

<高校生、シニアの部> 

準奨励賞  武田沙綾

<中学生の部>

日本キネシオロジー賞  三谷優朱

サガミピーアールセンター賞  齋藤真珠  杉谷結衣子

奨励賞      内上鞠有  中山明香里 

準奨励賞   山本菜夏  菅原美咲  松本望夢

<小学校高学年の部>

相模原市建設業協会賞   寺嶋明澄香 

ベータ・テクノロジー賞    井元紫乃   

アトリエヨシノ賞   渡辺夢七

八千代銀行賞   宇都宮桃  

サガミピーアールセンター賞  吉川凜  岩佐曖璃 

イノウエ賞    坪川歌純  吉川真央

奨励賞     石田蘭乃  田中七緒  秦あかり  吉澤薗香

準奨励賞   齋藤春珠  佐部一葉  田中優美  宮本百合奈  和田凉花  打波友梨  宗石日和

<小学校低学年の部>

ビデオテクニカ賞    佐々木綾香    

準奨励賞   藤澤奏

<男性の部>

 チャコット賞    寺島恒太

 あじさい賞      大久保 陽

全国バレエコンクールinNagoya

<ジュニアC部門>

御園座賞(第7位)  前田  葵

入選  宇都宮 翠

<ジュニアB部門>

スポンサー賞(大須ういろ賞)    山本翠々希  横山恋季  村中 想

<ジュニアA部門>

入選  寺嶋明澄香  

<男子ジュニアA部門>

シルビア賞   平野桜士

第4回多摩シティ・全国バレエコンクール

<シニア部門> 

努力賞  川端麻友  前田 葵

<ジュニアA部門> 

ステップアップ賞    齋藤真珠

第12回バレエコンペティションin奈良

<シニア部門> 

入選  前田 葵

<ジュニアA部門> 

第4位 在大阪ロシア総領事賞  平野桜士

入選  村中想 

<ジュニア@部門> 

入選  井元紫乃  和田凉花  寺嶋明澄香

2016年 7月

ジャパンバレエコンペティション福岡2016

<高校3年以上の部> 

第1位  小川菜々香  

陳鳳景審査員特別賞  小川菜々香  

ジャパンバレエコンペティション石川2016

<高校1〜2年部門> 

第4位  宇都宮 翠

第6位  松田愛陽

第8位  前田 葵

<中学2〜3年部門> 

第5位  山本翠々希 

第10位 横山恋季

<小学6年〜中学1年部門> 

第5位  村中想

<小学4年〜5年部門>

第8位  渡辺夢七

9位    井元紫乃

<小学2〜3年部門>

7位   佐々木綾香

<男性部門中学3年以上>

第4位  寺島恒太(第2位、3位該当なし)

<男性部門小学4年〜中学2年>

第1位  平野桜士

左右木健一賞  村中想  平野桜士

マレイン・トレウバエフ審査員特別賞  宇都宮翠 松田愛陽 山本翠々希  村中 想

矢頭早弓審査員特別賞    松田愛陽  山本翠々希

2016年 6月

第9回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

<高校生の部>

奨励賞 川端麻友  

<中学生の部>

奨励賞  平野桜士 

努力賞  齋藤真珠 

<小学生の部>

奨励賞  宇都宮桃   

スカラシップ賞  平野桜士   

2016年 3月

7回NAGANO全国バレエコンクール

<シニア部門> 

優秀賞  浦島優奈

入賞  宇都宮 翠 前田 葵

<ジュニア部門> 

第5位  山本翠々希

第6位  松田愛陽

入賞  横山恋季

準入賞  中山明香里

<児童3部門> 

第5位  平野桜士 

優秀賞  村中 想 

入賞  寺嶋明澄香  宇都宮 桃  三谷優朱  杉谷結衣子  

エレーナ・レレンコワ賞  山本翠々希  

2016年 2月

第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール

<シニア部門> 

奨励賞 前田 葵

準入賞 宇都宮 翠  

<ジュニアA部門> 

優秀賞  松田愛陽 

入賞 山本翠々希

<ジュニアB部門> 

奨励賞  横山恋季

<児童A部門>

奨励賞  平野桜士

<児童B部門>0

入賞  寺嶋明澄香

2016年 1月

第19回NBA全国バレエコンクール

<高校生女子の部>

入選奨励賞 宇都宮 翠  

<中学生女子3年の部>

入選奨励賞  山本翠々希 

<小学生の部>

入選奨励賞  平野桜士   

〔2013年7月〜2015年8月〕

2015年 8月

第13回全国プレバレエコンクールinさがみはら

<高校生・シニアの部>

あじさい賞 川端麻友

<中学生の部>

奨励賞  内上鞠有  宮本夏子 

準奨励賞 中山明香里  菅原美咲  山田朋果

<小学生高学年の部>

奨励賞  大久保芽生  杉谷結衣子  吉川 凜  尾鳥愛華

準奨励賞  平川羽衣  掃部有来  岩佐曖璃  坪川歌純

<小学生低学年の部>

ホンダカーズ賞  渡辺夢七

イノウエ賞  井元紫乃

<男性の部>

準奨励賞 大久保 陽

第26回全日本・バレエコンクール

<ジュニアA部門> 

金メダル ファイナリスト  三木聖礼

銀メダル セミファイナリスト  小川菜々香

<ジュニアB部門> 

金メダル ファイナリスト  宇都宮 翠

銀メダル セミファイナリスト  横山恋季

銅メダル   山本翠々希

第11回バレエコンペィションin奈良

<シニア部門> 

第1位 宮川天万音

入選  前田 葵

<ジュニアU部門>

入選  松田愛陽

<ジュニアT部門> 

第4位 ロシア総領事賞  平野桜士

入選  寺嶋明澄香

第13回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ2015

<ジュニアAの部> 入選  宮川天万音  三木聖礼 

<ジュニアB男性の部> 入選  平野桜士       

スカラシップ賞 ベルリン国立バレエ学校 フルスカラシップ  宮川天万音     

2015年 6月

ジャパンバレエコンペティション石川2015

<高校3年以上> 

第1位  宮川天万音

第10位  伊藤彩奈

<高校1〜2年部門> 

第1位  小川菜々香

第2位  三木聖礼

第6位  宇都宮 翠

第7位  浦島優奈

<中学2年〜中学3年部門> 

第6位  松田愛陽 

<小学6年〜中学1年部門> 

第2位  横山恋季

第8位  村中 想

<小学4年〜5年部門> 

第6位  宇都宮 桃 

第10位  寺嶋明澄香 

<男性部門小学4年〜中学2年部門>  

第2位  平野桜士  

最優秀指導者賞  坪田バレエスクール  坪田律子  

左右木健一賞  小川菜々香  

針山愛美賞  三木聖礼  

矢頭早弓賞  浦島優奈 三木聖礼 小川菜々香 宇都宮 翠 松田愛陽  

ベルリン国立バレエ学校短期留学参加権  

宮川天万音 小川菜々香 三木聖礼 松田愛陽 堀口未有 横山恋季 平野桜士  

USAインターナショナルワークショップ参加権  

宮川天万音 小川菜々香 三木聖礼 松田愛陽 堀口未有 横山恋季 平野桜士  

元マリインスキー劇場プリンシパル、アンドレイ・ヤコブレフ特別サマースクール2016inサンクトペテルブルグ参加権   

浦島優奈 三木聖礼 小川菜々香 宇都宮 翠 松田愛陽  

第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール

<ジュニアT部門> 

優秀賞 三木聖礼

入賞  浦島優奈  宇都宮 翠 

準入賞 小川菜々香  

<ジュニアU部門> 

準入賞 武田沙綾  松田愛陽 

努力賞 寺島恒太

<ジュニアV部門> 

入賞  林 花  山本翠々希

<児童T部門> 

奨励賞  横山恋季

<児童U部門>

優秀賞  平野桜士

入賞   村中 想

努力賞  三谷優朱

<児童V部門>

入賞  寺嶋明澄香

準入賞  宇都宮 桃

第18回NBA全国バレエコンクール

<高校生女子の部> 

第3位の2 小川菜々香 

入選奨励賞 浦島優奈  三木聖礼

<中学3年女子の部>

入選奨励賞 宇都宮 翠  

レフォール賞 前田 葵  

<中学生女子1,2の部>

入選奨励賞  山本翠々希  林 花  中山もあ

レスポワール賞  松田愛陽  武田沙綾  

レフォール賞  山本菜夏  

<小学生の部>

入選奨励賞 横山恋季  平野桜士   

2014年 10月

2015YAGP日本予選

<アンサンブル部門> 第2位  横山恋季 平野桜士

<ソロ部門> ファイナリスト  小川菜々香  平野桜士

2014年 8月

第12回全国プレバレエコンクールinさがみはら

<小学生低学年の部> 

奨励賞 坪川歌純 岸本璃音

準奨励賞 大榎里奈  宮本百合奈  大久保 陽

<小学生高学年の部> 

奨励賞 山ア愛美  三谷優朱  掃部有来  

<中学生の部> 

小田急ホテルセンチュリー賞  山本翠々希

チャコット賞 松田愛陽    

あじさい賞 寺島恒太  

奨励賞 武田沙綾  準奨励賞 伊藤咲穂  清水ももこ

2014年 8月

第10回バレエコンペティションin奈良

<シニア部門> 

第3位  宮川天万音  

入選  浦島優奈

<ジュニアT部門> 

第2位  横山恋季  

第5位 奈良県知事賞   平野桜士 

入選  齋藤真珠  村中 想

第3回多摩シティ・全国バレエコンクール

<ジュニアAの部>   

努力賞 武田沙綾  中山もあ  山本翠々希

ステップアップ賞 松田愛陽  林 花  山本菜夏

<ジュニアBの部>   

努力賞 前田 葵

ステップアップ賞 近藤眞未  川端麻友

2014年 7月

第2回座間全国舞踊コンクール

<中学2年生の部>

第4位 松田愛陽  

準奨励賞  武田沙綾 伊藤咲穂

<中学1年生の部>

第5位 中山もあ  

奨励賞  林 花 山本翠々希  準奨励賞  山本菜夏

<小学6年生の部>

第3位 横山恋季  

準奨励賞  山田朋果  齋藤真珠  江村雛乃  中山明香里  内上鞠有  宮本夏子

丸岡羽凜

<小学5年生の部>

第7位  平野桜士  

準奨励賞  村中 想  三谷優朱  掃部有来 

<小学4年生の部> 

奨励賞  宇都宮 桃   準奨励賞  寺嶋明澄香

2014年 5月

2014年ジャパンダンスバレエコンペティション

<高校生の部> 第4位 宮川天万音

<中学生の部> 

第9位 宇都宮 翠  

奨励賞 小川菜々香 三木聖礼 前田 葵 伊藤咲穂 武田沙綾  林 真理乃  松田愛陽

<小学生の部> 

奨励賞  山本翠々希 山本菜夏 横山恋季 平野桜士

2014年 2月

ALLNIPPON D・A・T・E・クラシックバレエコンペティションMIYAGI

<ジュニアAUの部> 第3位 宮川天万音

<ジュニアATの部> 第6位 三木聖礼

<ジュニアBの部>  入選  平野桜士

2014年 2月

第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール

<シニアの部> 奨励賞 宮川天万音

<ジュニアTの部> 第6位 小川菜々香   

優秀賞 三木聖礼

<ジュニアUの部> 奨励賞 宇都宮 翠  入賞 前田 葵

<ジュニアVの部> 準入賞 伊藤咲穂  松田愛陽  努力賞 武田沙綾

<児童Tの部> 入賞 山本翠々希  努力賞 林 花

<児童Uの部> 優秀賞 横山恋季

2014年 1月

第17回NBA全国バレエコンクール

<高校生女子の部> 第4位 宮川天万音

<中学3年女子の部> レフォール賞 三木聖礼

<中学1・2年女子の部> 入選奨励賞  宇都宮 翠

2013年 8月

第11回全国プレバレエコンクールinさがみはら

<小学生低学年の部> 

横浜マテリアル賞 宇都宮 桃

奨励賞 寺嶋明澄香  準奨励賞 宮本百合奈

<小学生高学年の部> 

奨励賞 村中 想  齋藤真珠

準奨励賞 掃部有来 平川羽衣 三谷優朱 内上鞠有  江村雛乃 丸岡羽凜  山田朋果

<中学生の部> 

奨励賞 伊藤咲穂  武田沙綾  近藤眞未  坪川麗奈  鳥居実里

準奨励賞 高嶋真世  伊藤京香  川口菜絵  小林藍子

バレエコンペィションin奈良

<シニア部門> 入選 宮川天万音

<ジュニアT部門> 入選 横山恋季 平野桜士

<ジュニアU部門> 入選 宇都宮翠 寺島恒太

全日本バレエ・コンクール (公社)日本バレエ協会主催

<シニアの部> 第2位 土田明日香

第2回多摩シティ・全国バレエコンクール

<シニアの部> 努力賞 伊藤彩奈

<ジュニアAの部> 努力賞 川端麻友  前田 葵  伊藤咲穂

<ジュニアBの部> 努力賞 山本桜月  伊藤京香  ステップアップ賞 近藤眞未

<児童Bの部> 奨励賞 林花  努力賞 中山もあ

第46回NAMYUクラシックバレエコンクール京都

<高校生> 

入選 宇都宮 葵  宮川天万音

<中学生> 

第4位 宇都宮 翠  

第6位 小川菜々香  

第10位 三木聖礼 

入選 浦島優奈

奨励賞 伊藤咲穂  高嶋真世  松田愛陽  大久保美音  川端麻友  前田 葵

三輪真子  島田琢巳  寺島恒太

<小学校高学年> 

入選 鈴木日向子 林花 山本菜夏

奨励賞 内上鞠有 江村雛乃 宮本夏子 横山恋季 清水ももこ 中山もあ

堀口未有 山本翠々希

<小学校低学年>

奨励賞 宇都宮桃 三谷優朱 平野桜士

2013年 7月

第46回埼玉全国舞踊コンクール

<クラシックバレエジュニア部>

埼玉舞踊協会賞   宮川天万音 浦島優奈 小川菜々香 三木聖礼 宇都宮翠

<2部> 埼玉舞踊協会賞   松田愛陽   林花

過去の受賞歴

坪田バレエ

坪田バレエ

坪田バレエ

宮川 新大

岩本 悠里

土田 明日香

HOME

バレエスクール

ピラティスクラス

ダンスクラス

クラス紹介

スタジオ紹介

講師プロフィール

お問い合わせ

坪田バレエ

〒918-8027 福井県福井市福2丁目316

TEL 0776-34-1074 FAX 0776-33-0664